En la Región de Antofagasta, el Registro de Inhabilidades tiene a 430 personas inhabilitadas, de las cuales 427 son hombres y 3 mujeres.

Debido al inicio del año escolar, la seremi de Justicia y de DD.HH. de Antofagasta, Paula García Barria, y el director regional del Servicio de Registro Civil e Identificación, Ricardo Baeza González, llamaron a los padres y apoderados a consultar el Registro de Inhabilidades para trabajar con menores de edad, antes de contratar transporte escolar o en otra actividad durante este periodo escolar.

Según datos del Registro Civil e Identificación, al 31 de enero de este año, el Registro de Inhabilidades estaba integrado por 11 mil 649 personas y en la Región de Antofagasta, alcanzó la cifra de 430, de las cuales 427 son hombres y 3 mujeres.

Al respecto, la Seremi de Justicia y Derechos Humanos, Paula García explicó que “a lo largo del tiempo, hemos constatado que el Registro de Inhabilidades es una herramienta muy útil para que los padres y madres puedan asegurarse que sus hijos están en buenas manos. Y es precisamente por esta razón, por la cual hemos perfeccionado este Registro, a través de una nueva ley que comenzó a regir en febrero de este año, que establece que todos los condenados por causas de delitos sexuales en contra niños, niñas y adolescentes, tendrán una inhabilidad perpetua para trabajar con menores de edad, y, por lo tanto, integrarán este Registro de por vida”.

Es importante señalar que este Registro se actualiza a diario, y desde sus inicios en el año 2012, ha recibido más de 9 millones de consultas por parte de la ciudadanía, transformándose en una herramienta gratuita de enorme utilidad para los padres y madres que deben escoger a las personas que se vinculan con el cuidado de sus hijos o hijas.

Para realizar una consulta en el Registro de Inhabilidades, se debe acceder a www.registrocivil.cl, pinchar el link “servicios en línea”, luego seleccionar “consultas de registros en línea”, e ingresar a “inhabilidades para trabajar con menores”. En dicha pantalla, se requerirá el nombre y RUN del solicitante y de la persona consultada, para acceder a la información requerida.

En tanto, el director regional, Ricardo Baeza, agregó que “este registro permite a cualquier persona natural o jurídica, como establecimientos educacionales, conocer si la persona está habilitada o no para trabajar con menores, en el caso que requiera contratar a una persona para algún empleo, cargo o profesión que involucre una relación directa y habitual con menores de edad. Por ello, hacemos un llamado para que puedan revisar dicho registro y así tener la tranquilidad de quién acompañará a nuestros hijos”.

Datos del Registro de Inhabilidades al 31 de enero de 2022

REGIÓNMASCULINOFEMENINOTOTAL
ARICA Y PARINACOTA2062208
TARAPACÁ2144218
ANTOFAGASTA4273430
ATACAMA3043307
COQUIMBO2910291
VALPARAISO1.241221.263
METROPOLITANA3.371473.418
O’HIGGINS6603663
MAULE59210602
ÑUBLE2383241
BIOBIO1.001101.011
LA ARAUCANÍA9846990
LOS RÍOS4773480
LOS LAGOS1.16061.166
AYSÉN1861187
   MAGALLANES  1731174
TOTALES11.52512411.649
Consultas de Inhabilidades en www.registrocivil.cl al 31 de enero de 2022
RespuestaMasculinoFemeninoTotal general
Si registra13.74020813.948
No registra2.605.5027.063.8969.669.398
Total general2.619.2427.064.1049.683.346

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *